• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В 2018 году председательство в органах ЕАЭС от Кыргызстана переходит к России

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.17 /Кабар/. В 2018 году председательство в органах Евразийского экономического союза от Кыргызской Республики переходит к Российской Федерации. Об этом сообщил вице-премьер-министр, председатель Совета Евразийской экономической комиссии Толкунбек Абдыгулов в ходе очередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое прошло сегодня, 20 декабря, в режиме видеоконференц-связи.

Абдыгулов отметил важность соблюдения всеми государствами-членами основополагающих принципов Договора о ЕАЭС, а именно: обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон, соблюдение принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции, функционирование Союза без изъятий и ограничений.

«Только следуя этим принципам можно добиться синергетического эффекта, позволяющего обеспечить конкурентоспособность национальных экономик», - подчеркнул Абдыгулов.

Вице-премьер-министр акцентировал внимание на том, что Кыргызская Республика надеется на открытый диалог со своими партнерами по Союзу и готова в рамках Евразийской экономической интеграции искать новые пути в целях создания условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения уровня благосостояния нашего населения.

«Одной из главных целей дальнейшей работы нам видится комплексное гармонизированное развитие интеграционных процессов на пространстве Союза. Мы надеемся, что Российская Федерация в рамках своего председательства продолжит работу в данном направлении», - заключил Абдыгулов, пожелав Российской Федерации успехов в работе в органах ЕАЭС.

Напомним, что согласно Договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита. В уходящем 2017 году во всех трех структурах председательствовала Кыргызская Республика и ее представители. В 2018 году данные функции переходят к Российской Федерации.

Комментарии

Оставить комментарий