• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В 2018 году общий объем интервенций на внутреннем валютном рынке Узбекистана составил $3,8 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В 2018 году общий объем интервенций на внутреннем валютном рынке Узбекистана составил $3,8 млрд., которые покрыли 37% общего спроса на иностранную валюту. Об этом сообщает Центральный банк Узбекистана.

Общий годовой спрос на иностранную валюту составил $10,4 млрд., что в 1,5 раза больше показателя 2017 года.

Повышенный спрос на иностранную валюту был вызван, во-первых, на фоне быстрого роста кредитования экономики и государственных расходов, значительно выросли инвестиции в основной капитал в виде импорта оборудования, технологий и технологических линий.

Во-вторых, расширение объемов строительных работ в экономике в условиях ограниченности внутреннего предложения вызвало увеличение импорта готовых строительных материалов и сырья для их производства (в основном для металлургической отрасли).

В-третьих, увеличение потребительского спроса и производства в базовых отраслях экономики вызвало увеличение импорта сырья.

В-четвертых, с ростом производства и продажи отечественной автомобильной продукции увеличился импорт сырья, материалов, комплектующих частей и производственных линий для автомобильной промышленности.

Помимо интервенций спрос на иностранную валюту удовлетворялся за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов, поступлений от экспорта ($14,3 млрд.) и международных денежных переводов ($5,1 млрд.).

В свою очередь, достаточные объемы внешних валютных потоков позволили предотвратить резкие колебания обменного курса. Увеличение импорта на 39,6% ($19,6 млрд.) в определенной степени объясняется ростом государственных расходов и кредитования экономики.

Как следствие, дефицит внешнеторгового баланса увеличился на $3,8 млрд. по сравнению с 2017 годом и составил $5,3 млрд. долл. Высокий спрос на иностранную валюту, в свою очередь, усилил девальвационное давление на обменный курс национальной валюты.

Комментарии

Оставить комментарий