• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В 2017 году выписано штрафов на 252 млн. сомов – итоги работы Антимонопольной службы

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Об итогах работы за 2017 год и это в рамках интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования КР Шухрат Сабиров.

«Мы ведем мониторинг, постоянно отслеживаем исполнение некоторых законов – «О конкуренции», «О защите прав потребителей», «О рекламе», «О естественных монополиях». По ходу исполнения этих законов с нашей стороны выявляются те или иные нарушения, которые допускают различные органы, организации тд.», - отметил он.

По его словам, за прошлый год с жалобами в отношении тех или иных производителей, в их службу обратились более 500 человек.

«По данному вопросу выдаются предписания, если не выполняются, то выписываются штрафные санкции. За прошлый год было выписано штрафов на общую сумму 252 млн. сомов, что на 78% больше чем в 2016 году (на 38 млн.). В бюджет поступило 146 млн. сомов», - добавил он.

Что же касается этого года, за четыре месяца в бюджет возращено более 97 млн. сомов.

Сабиров заметил, что их ведомство взяло на себя определенные обязанности по выполнению ряда норм положений ЕАЭС, в частности приведение к гармонизации законодательства КР с моделями ЕАЭС.

«Также проводится тесное взаимодействие с ЕЭК – с Департаментом по антимонопольной политике. В рамках совместной работы в текущем году рассмотрено 10 заявлений по расследованиям на трансграничных рынках», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий