• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Впервые в Кыргызстане представители ЛОВЗ осуществляли независимое наблюдение за голосованием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.17 /Кабар/. Центризбирком КР совместно с партнерами из гражданского общества и международных организаций впервые провела работу по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках подготовки и проведения выборов Президента КР.

В рамках данного направления была образована Рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, местного самоуправления, международных организаций, гражданского общества в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. На первом совещании Рабочей группой был разработан и принят поэтапный План мер по совершенствованию реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики с ограниченными возможностями здоровья, сообщил ЦИК КР.

Членами Рабочей группы был проведен мониторинговый аудит 270 избирательных участков по республике на предмет доступности для ЛОВЗ. По итогам мониторинга было выявлено, что не все входы в здания и не все пандусы соответствуют СНиПам. Рабочей группой разработана инструкция по проведению аудита, а также вынесено на заседание ЦИК КР вопрос о принятии Положения, регулирующего порядок голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья с описанием порядка подготовки избирательного участка для ЛОВЗ. Органы местного самоуправления совместно с избирательными комиссиями в день голосования осуществляли помощь ЛОВЗ, обеспечивая транспортом для возможности добраться до избирательного участка и обратно до дома.

В 2017 году впервые на выборах Кыргызской Республики представители ЛОВЗ осуществляли независимое наблюдение за порядком голосования на избирательных участках. Наблюдатели от общественных организаций ЛОВЗ оценили инициативу ЦИК КР самыми положительными отзывами. К сожалению, в настоящее время не все избирательные участки оборудованы должным образом для удобства ЛОВЗ, но ЦИК КР намерена продолжать работу в этом направлении.

В целях вовлечения в избирательный процесс ЛОВЗ Рабочая группа ЦИК КР запустила акцию «Захвати соседа», где гражданам было предложено помочь людям с ОВЗ добраться до избирательного участка, принять участие в голосовании непосредственно на избирательном участке. В рамках информационной кампании впервые были подготовлены отдельные плакаты и информационные ролики, посвященные участию в голосовании граждан с ОВЗ. В день голосования на избирательных участках ЛОВЗ голосовали самостоятельно. Ранее ЦИК КР были подготовлены увеличительные лупы, трафареты Брайля и в целях создания удобств для ЛОВЗ при заполнении бюллетеня, направлены и снабжены все избирательные участки.

ЦИК КР намерен и дальше продолжать совместную работу с партнерами из гражданского общества и международных организаций для создания и улучшения доступа избирателей с ОВЗ к УИКам.

Комментарии

Оставить комментарий