• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистанцы смогут заработать миллионы сумов на борьбе с преступностью

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.02.23 /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Узбекистане, люди, оказавшие содействие в предупреждении и искоренении преступности, смогут рассчитывать на социальную защиту. Это предусмотрено в постановлении правительства «Об утверждении поощрений граждан за активное участие в борьбе с преступностью», сообщается на портале Lex.uz.

Документ нацелен на обеспечение общественной безопасности. Поощрение предоставляется в случае получения травм среднего и тяжкого уровня, либо гибели человека.

Так, выплачивается гражданам при получении телесных повреждений средней тяжести единовременное пособие в размере 20-кратного МРОТ (18,4 млн сумов или 1,6 тыс. долларов), при получении телесных повреждений тяжкой стадии — единовременное пособие в размере 50-кратного МРОТ (46 млн сумов – свыше 4 тыс. долларов). В случае смерти оплачивается единовременное пособие в размере 100-кратного МРОТ (92 млн сумов – свыше 8 тыс. долларов).

Однако в документе не уточняется, кто получит деньги в случае смерти человека.

Напомним, в январе 2018 года было принято постановление правительства РУз «Об утверждении положения о поощрении и стимулировании за активное участие граждан и общественных объединений в профилактике правонарушений и борьбы с преступностью».

Комментарии

Оставить комментарий