• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистанцы с начала года перевели в страну $4,5 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.10.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В январе-сентябре текущего года общий объём международных денежных переводов населения Узбекистана составил 5,2 млрд долларов США. Об этом говорится в кратком обзоре внутреннего валютного рынка от Центробанка Республики.

Из них через систему международных денежных переводов населением было переведено в республику из зарубежных стран 4,5 млрд долларов, в зарубежные страны переведены валютные средства на сумму 0,8 млрд долларов.

Объём поступлений валютных средств посредством международных денежных переводов увеличился на 18 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в прошлом году было - 3,8 млрд долларов).

В Узбекистане с января по сентябрь общий объём валютных операций юридических и физических лиц на внутреннем валютном рынке составил $24,3 млрд. От общего объёма около 15 проц. составляют сделки купли-продажи иностранной валюты физических лиц через обменные пункты коммерческих банков. Из них $2,5 млрд было куплено у населения, а $1 млрд было продано населению.

Самый высокий уровень покупки доллара составил в августе, когда коммерческие банки в Узбекистане начали продажу иностранной валюты в наличной форме, до этого момента валюта реализовалась только на конверсионные карты.

Президент Узбекистана подписал указ «О либерализации валютной политики» 2 сентября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий