• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан занял 132 место в рейтинге "Глобальный индекс терроризма", а Кыргызстан – 80

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.12.18. /Толонбай КурбановКабар/. Узбекистан занял 132 место в новом докладе "Глобальный индекс терроризма", который представил Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace). Об этом сообщают узбекские СМИ.

"Глобальный индекс терроризма" отражает "влияние терроризма" в стране и строится на анализе различных социально-экономических условий, а также геополитических факторов возникновения радикальных течений.

В данном рейтинге ведущие строчки занимают страны, в которых деятельность и угроза террористов наиболее высока, а последнее – самые безопасные. Узбекистан занял 132 место из 138 возможных, что означает практически полное отсутствие опасности от терроризма.

В тройку лидеров рейтинга вошли Ирак, Афганистан и Нигерия, Россия оказалась на 34-м месте, США – 20, Германия – 39, Франция – 30.

Таджикистан в списке занимает 74 строку, Казахстан – на 75, Кыргызстан стоит на 80 месте, Туркменистан и Беларусь – на 138.

Авторы доклада отмечают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается третий год подряд. В качестве одной из основных причин указывают продолжающееся ослабление террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, где абсолютные показатели демонстрируют наиболее ощутимое улучшение.

В Сирии число убитых террористами людей за год снизилось почти вдвое – 1,1 тыс. жертв в 2017 против 2,1 тыс. в 2016 и 2,7 тыс. в 2015 году. В Ираке в 2017 году было около 4,5 тыс. убитых по сравнению с почти 9,8 тыс. годом ранее.

Институт экономики и мира – аналитический центр, разработавший собственную методологию оценки мирных тенденций и насилия в жизни государств с точки зрения экономики. Исследования производятся путем обработки мировых и внутригосударственных показателей. Помимо "Глобального индекса терроризма" центр ежегодно готовит "Глобальный индекс миролюбия" и другие доклады.

Комментарии

Оставить комментарий