• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан за пять лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19 /Кабар/. Узбекистан за 5 лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций, сообщает портал Podrobno.uz.

"Перед нами поставлена задача в течение буквально пяти лет отказаться от старых технологий, которые мы используем при производстве электрической энергии. Если обратиться к цифрам, то средний коэффициент полезного действия оборудования, используемого на тепловых электростанциях "Узбекэнерго" сейчас составляет порядка 35%. Новейшие технологии позволяют поднять коэффициент полезного действия до 63–64%. Именно в этом направлении мы сейчас прорабатываем проекты строительства новых электростанций с потенциальными иностранными партнёрами", – рассказал заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев в интервью на телеканале "Узбекистан 24".

Напомним, что 84% мощностей тепловых электростанций Узбекистана были введены в строй почти полвека назад, при этом действующие мощности загружены лишь на 83%.

Если в развитых государствах на выработку 1 киловатта энергии расходуется 240-260 грамм топлива, то на некоторых станциях нашей страны топлива расходуется вдвое больше.

По оценкам экспертов, в результате развития отраслей экономики потребность в электричестве в стране к 2030 году достигнет 20 тысяч мегаватт.

В Инвестиционную программу на 2019 год включены 33 касающихся электроэнергетики проекта общей стоимостью 8,1 млрд. долларов. В этом году намечено освоить почти 620 млн. долларов и реализовать 7 крупных проектов.

На днях глава государства подписал постановление о разделении компании "Узбекэнерго" на три отдельные структуры, занимающиеся производством, транспортировкой, распределением и сбытом электрической энергии.

Комментарии

Оставить комментарий