• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан вывезет на автобусах свыше 1100 своих граждан, находящихся на российско-казахской границе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20 /Кабар/. Узбекистан вывезет на автобусах свыше 1100 своих граждан, находящихся на российско-казахской границе, сообщает Podrobno.uz.

Источник напомнил, что ранее стало известно о том, что несколько сотен узбекистанцев на российско-казахской границе требуют открыть коридор для возвращения в Узбекистан. Позже российские власти развернули для этих мигрантов в Самарской области специальный лагерь-обсерватор.

"По поручению главы государства, с компетентными органами России и Казахстана проработан вопрос вывоза скопившихся на российской-казахстанской межгосударственной границе граждан Узбекистана на Родину. Составлен список узбекистанцев, находящихся возле контрольно-пропускного пункта "Маштаково", а также решены организационные и транспортные вопросы", – отметили в МИД РУз.

Всего на Родину будут вывезены 1100 соотечественников, включенные в вышеуказанный список. В частности, 18 мая и 19 мая 2020 года планируется выезд на автобусах в Узбекистан по 550 сограждан, которые по прибытии будут размещены на 14-дневный карантин.

СМИ также напомнило, что вывоз граждан Узбекистана через российско-казахскую границу осуществляется в качестве исключения и на основе ранее сформированного дипломатическими представительствами списка. Составление дополнительного списка не предусматривается.

"В связи с этим убедительно просим находящихся на территории России сограждан не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускному пункту "Маштаково" или другим пунктам пересечения российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры", – подчеркнули в министерстве этой страны.

Комментарии

Оставить комментарий