• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан впервые начал экспортировать никпэки без табака в Беларусь

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.20 /Кабар/. В начале ноября СП "УЗБАТ" отгрузило первую партию никпэков в Беларусь на сумму 120 тысяч долларов. До конца года запланированы дополнительные экспортные поставки стоимостью еще около 100 тысяч долларов, сообщает Podrobno.uz.

Сейчас также ведутся консультации о возможных поставках никпэков, расфасованных в Самарканде, в Украину. Это первый, пусть пока еще небольшой шаг в налаживании экспорта новой никотиносодержащей продукции перорального потребления в страны СНГ и Восточной Европы.

Компания возлагает надежды на экспорт данного продукта и, если дела пойдут хорошо, в проект будут вложены дополнительные инвестиции. Дальнейшие инвестиционные усилия группы "БАТ" и поддержка государства в деле формирования четкого законодательного регулирования этой новой для нашего региона продукции, обещают немалые экспортные перспективы.

Напомним, что 17 августа СП "УЗБАТ А.О." (входит в Группу "БАТ") анонсировало открытие цеха по расфасовке никотинового бестабачного снюса (никотиновых пакетиков без табака) на Самаркандской сигаретной фабрике.

В этом году компания инвестировала в цех по расфасовке бестабачных никотиновых пэков 1 млн долларов, закупив три упаковочные машины, несколько десятков единиц другого оборудования, специальной производственной мебели и оснастки, а также проведя техническую подготовку помещений к повышенным санитарно-гигиеническим требованиям.

Были созданы новые рабочие места. В цеху получили работу 75 жителей городка Фарход города Самарканда, была налажена трехсменная работа.

Еще до открытия данного цеха планировались не только поставки никотиновых пакетиков на внутренний рынок Узбекистана, но и их экспорт в те страны, где они на законных основаниях находятся в обороте с 2019 года.

Сейчас СП "УЗБАТ А.О." осуществляет экспорт готовой сигаретной продукции в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузию, Монголию, ферментированного табачного сырья, прошедшего послеуборочную переработку на ферментационном заводе в Ургуте, – в Россию и Украину, фильтропалочек – на фабрики БАТ в Турции и Украине, никотиновых пакетиков – в Беларусь.

Никотиновые пакетики без табака (никпэки) – это относительно новый вид никотиносодержащей продукции для перорального потребления, являющийся бестабачным аналогом шведского сосательного табачного изделия "снюс".

Родиной никпэков также является Швеция. Представляет собой подушечки весом от 0,7 до 1,3 грамма в вискозной перфорированной оболочке с целлюлозным наполнителем, упакованные в различные виды потребительской тары – банки, пакеты. Не содержит табака, а только ароматизаторы, разрешенные к использованию в пищевой промышленности, воду, соль и никотин фармацевтического уровня.

Никпэки производятся не только компанией "БАТ", но и целым рядом других производителей. Предприятия по производству никпэков группы "БАТ" расположены в Швеции, Венгрии, США, упаковочно-расфасовочные цеха – в Кении и с августа 2020 года – в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий