• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан утвердил соглашение с РФ о сотрудничестве в сфере атомной энергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил межправительственное соглашение между Узбекистаном и Россией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает агентство "Тренд".

В ходе визита в Ташкент делегации "Росатома" между правительствами двух стран 29 декабря прошлого года было заключено соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

С российской стороны документ был подписан генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым, от имени правительства Узбекистана – заместителем премьер-министра Нодиром Отажоновым.

В рамках соглашения речь идет также о разведке и разработке урановых месторождений Узбекистана, рекультивации урановых хвостохранилищ, производстве радиоизотопов и их применении в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, научных и фундаментальных исследованиях.

Соглашение предполагает формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и симпозиумов.

Комментарии

Оставить комментарий