• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан утвердил 17 национальных целей и задач устойчивого развития

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18 /Кабар/. Правительство Узбекистана издало постановление «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», сообщает агентство "тренд" со ссылкой на "UzDaily.uz".

Документом утверждены 17 национальных целей Узбекистана, каждая из которых включает несколько задач.

Правительство утвердило «дорожную карту» по достижению целей.

В частности, Узбекистан намерен сократить уровень малообеспеченности населения. Также одной из целей Узбекистана является укрепление продовольственной безопасности, улучшение рациона питания.

Узбекистан также планирует продвигать здоровый образ жизни среди населения. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования также является национальной целью страны.

Планируется реализовать меры по обеспечению гендерного равенства, расширению прав женщин и сохранению рационального использования ресурсов.

Обеспечение доступа к недорогим источникам энергии для всех, содействие экономическому росту на основе повышения производительности, создание стойкой инфраструктуры, индустриализация и инновации и сокращение неравенства внутри страны включены в список национальных целей.

Узбекистан планирует обеспечить безопасность в городах и населенных пунктах, а также осуществить переход к рациональным моделям потребления и производства, принять срочные меры по борьбе с изменением климата. Также будут реализованы меры по защите и восстановлению экосистем суши.

Содействие построению миролюбивого и открытого общества и активизация работы в рамках Глобального партнерства включены в национальные цели Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий