• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан стал страной года по версии британского журнала The Economist

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19 /Кабар/. Издание The Economist отмечает, что три года назад Узбекистан был постсоветским закрытым обществом. Узбекистану еще предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году ни одна другая страна не продвинулась так далеко, подчеркивают авторы статьи.

Редакция отмечает, что в 2019 году наиболее яркая политическая тенденция была негативной:воинственный национализм. Глобальный прилив был настолько сильным, что было отрадно видеть, как некоторые страны идут в другую сторону, передает Review.uz.

Отмечается, что в современном Узбекистане граждане уже не боятся публично критиковать избирательную компанию и упрекать власть в недостатках.

Авторы напоминают, что всего три года назад группы мужчин, женщин и детей были вынуждены трудиться на хлопковых полях во время сбора урожая, а сама страна была «закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью».

В 2018 году, в стране стартовало сразу несколько реформ, начатых новым Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, которые усиленно продолжились в текущем году:

«Правительство в значительной степени прекратило принудительный труд. Печально известная тюрьма был закрыта (Жаслык, прим. ред.). Иностранных журналистов пустили в страну. Чиновникам запретили запугивать малый бизнес. Открыли границы с соседними государствами, позволив семьям воссоединиться. Иностранных технократов приглашают перестроить экономическую систему страны.», — подчеркивают авторы статьи.

Комментарии

Оставить комментарий