• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан рассчитывает на получение односторонних тарифных преференций ЕС

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.05.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Одним из шагов по улучшению условий торговли с Европейским Союзом может стать получение Узбекистаном односторонних тарифных преференций ЕС в рамках Генеральной системы преференций плюс (GSP+). Об этом в ходе встречи с Рабочей группой ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии заявил министр внешней торговли РУз Жамшид Ходжаев, сообщила пресс-служба министерства.

По его словам, в настоящее время Узбекистан пользуется базовой Генеральной системой преференций (GSP), согласно которой страна может экспортировать в ЕС 3000 товарных позиций без таможенных пошлин и 3200 товарных позиций – по сниженным ставкам.

«В случае предоставления тарифных преференций в рамках GSP+, Узбекистан получит беспошлинный доступ к более чем 6200 товарным позициям»,- подчеркнул Ходжаев.

Как отметил министр, Узбекистан заинтересован в продвижении практической реализации странами ЕС Соглашения к двусторонней торговле текстильными изделиями. «Несмотря на то, что скоро исполнится год с момента вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, таможенные службы стран-членов ЕС до сих пор создают сложности в поставках узбекской текстильной продукции»,-напомнил он.

Было отмечено, что в связи с этим Европейская сторона рассмотрит возможность оказания содействия в доведении до сотрудников таможенных служб и правительств государств-членов ЕС положений Текстильного протокола.

Слаженная логистическая система также является одним из важных факторов развития торговых отношений. Для ее совершенствования Ж.Ходжаев призвал страны ЕС к активизации работы по направлению развития транспортного коридора ТРАСЕКА и устранению технологических недостатков этого коридора.

Узбекистан также тщательно готовится к проведению очередных заседаний Комитета сотрудничества «Узбекистан-ЕС» и Подкомитета по экономике, торговле и инвестициям 6-8 июня т.г. в г. Брюсселе. Узбекская сторона убеждена, что в рамках предстоящих мероприятий будет возможность обсуждения актуальных вопросов как двустороннего, так и регионального сотрудничества, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий