• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан просит Кыргызстан разрешить пользоваться отдаленными пастбищами – полпред Оша

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Фергана, 29.03.18 /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Представители Андижанской области Узбекистана просят у Кыргызстана разрешить пользоваться отдаленными пастбищами. Об этом журналистам сообщил полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашев в рамках участия в первом заседании Совета глав приграничных областей КР и РУз в Фергане.

По его словам, узбекская сторона говорит, что они пользовались отдаленным кыргызскими пастбищами при Советском Союзе. Они предлагают заключить новое соглашение, обсудить этот вопрос.

Сарыбашев добавил, что в ближайшее время стороны планируют провести в Андижане встречу с участием акимов, руководителей соответствующих органов. По его словам, что-либо по этому вопросу можно будет сказать только после этой встречи.

Полпред не исключает, что узбекская сторона будет пользоваться этими отдаленными пастбищами, расположенными в Ошской области.

«У нас есть отдаленные пастбища, которыми при Советском Союзе разрешали им /Узбекистану/ пользоваться. Это разрешение может быть предоставлено только после согласования с высшим руководством. Однако есть возможности для предоставления на временное пользование. К примеру, в Алайском районе джайлоо Сары-Таш. Там есть участки, которыми мы не пользуемся», – сказал он.

Сарыбашев отдельно указал, что Ошская область планирует экспортировать в Узбекистан сельскохозяйственную продукцию. По его словам, в частности идет речь об экспорте картошки, яблок, мяса и меда.

Говоря о приграничных вопросах, Сарыбашев сообщил, что протяженность границы Ошской области с Узбекистаном составляет 241 км, из них 37 км остается пока не решенным. Он напомнил, что по госгранице работу ведет правительственная комиссия, работа в этом плане продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий