• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан призывает избежать гуманитарной катастрофы в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.02.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Главная задача сейчас — избежать гуманитарной катастрофы в Афганистане. Об этом заявил накануне глава МИД РУз Абдулазиз Камилов на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, сообщили в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по обстановке в Афганистане, поскольку Латвия, безусловно, имеет определенные обязательства по отношению к афганским делам в рамках НАТО и ЕС.

«Минувшие годы, тем не менее, показали, что даже в рамках этих обязательств Латвия всегда имела очень разумный, практический, выверенный подход, без излишней идеологизации. Поэтому нам всегда было полезно иметь диалог с нашими латвийскими друзьями по этой проблематике», - отметил Камилов.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства считает, что в Афганистане сложилась абсолютно новая реальность. Имеются разные подходы относительно признания или непризнания временного правительства этой страны. «Вопрос признания правительства — это путь с двусторонним движением. И здесь должно быть движение навстречу: временное правительство должно выполнить данные прежде обещания (а их было много). Это практически те же самые условия, требования, которые предъявляет и международное сообщество», - сказал он.

По мнению Камилова, с другой стороны, международное сообщество должно поощрять любые позитивные шаги и изменения, предпринимаемые в Афганистане. Необходимо работать с этим правительством, вести диалог, информировать о подходах и условиях со стороны международного сообщества. Таким путем сближать позиции, способствовать изменениям к лучшему.

Министр напомнил, что Узбекистан в самые сложные периоды не прекращал контакты с представителями Афганистана. Продолжается торгово-экономическое сотрудничество. Речь также идет о реализации серьезных проектов в сферах энергетики и транспортных коммуникаций.

Камилов предполагает, что гуманитарная катастрофа в Афганистане, ухудшение же ситуации может привести к радикализации общества, противостоянию группировок, возможному усилению позиций экстремистских сил.

«Здесь мы имеем общие интересы. Как ни парадоксально, это — интересы всего международного сообщества, совпадающие с позицией временного правительства Афганистана. Оно делает очень много, чтобы очистить страну от террористов. Они также хотят интегрироваться в региональное и международное экономическое сообщество. Мы должны эти усилия поощрять, поддерживать, в то же время настаивать на своих условиях, требовать недопущения насилия, обеспечения добрососедства, создания достойных условий жизни для народа Афганистана», - акцентировал Камилов.

Министр подчеркнул, что из важных моментов работы по недопущению гуманитарной катастрофы является организационно-техническое содействие со стороны Узбекистана. В частности, по инициативе руководства страны в приграничном городе Термез уже сформирован многофункциональный международный транспортный хаб для организованной доставки гуманитарного груза в Афганистан.

«Латвия, имея достаточный опыт работы в Афганистане, выражает желание проводить регулярные консультации с Узбекистаном по афганскому вопросу с целью координации наших действий, поскольку мы имеем общие подходы по многим вопросам, связанным с Афганистаном», - заключал глава МИД РУз.

Комментарии

Оставить комментарий