• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан признан страной, организовавшией поездку в хадж на высоком уровне

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан вошел в пятерку стран, организовавших поездку в хадж на высоком уровне. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по делам религий РУз Музаффар Комилов в ходе брифинга по данному вопросу, сообщает информагентство УзА.

По его словам, в этом году хадж совершили 7200 узбекистанцев, из которых 6 970 человек — паломники, 230 человек — члены рабочей группы по обслуживанию.

«Совместные мероприятия, проведенные ответственными лицами Министерства хаджа Саудовской Аравии и рабочей группой Узбекистана по перевозке узбекских паломников в святые места — долины Мино, Арофат и Муздалифа, организованы на высоком уровне. Были созданы все условия для свободного осуществления паломниками религиозных мероприятий в специально отведенных местах», — М.Комилов.

Перед поездкой паломникам выдана специальная одежда и сумки с государственными символами, книга «Хажнома» и видеопособие.

Узбекские паломники впервые были размещены в пятизвездочном отеле «Пулман замзам», расположенном в 50 метрах от «Масжид ан-Набавий» в Мадине. А в Мекке они жили в четырехзвездочной гостинице «Аброж ал-Хидоя», недалеко от Харама.

Узбекистанцы в течение трех дней посетили мечети и святые места в Мадине, затем отправились в Мекку.

Сезон Умра текущего года начнется с 20 сентября. Данное паломничество будет осуществляться с 1 октября, для чего ежедневно будут задействованы два авиарейса.

Комментарии

Оставить комментарий