• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан принял участие в Лондоне в координации вопросов по стабилизации ситуации в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым приняла участие в очередном заседании Международной контактной группы по Афганистану в Лондоне, сообщает сегодня пресс-служба МИД РУз.

«В выступлении главы узбекской делегации основное внимание было обращено на усилия руководства Узбекистана по оказанию содействия мирному политическому процессу, а также действенной помощи по восстановлению национальной экономики соседнего Афганистана и совместной реализации с афганской стороной масштабных инфраструктурных проектов», отмечается в сообщении.

До участников была доведена принципиальная позиция Узбекистана о том, что только самими афганцами и под руководством народа Афганистана должен осуществляться весь процесс мирного восстановления страны.

Международная контактная группа была создана в 2009 году и ее целью является обсуждение текущего состояния и перспектив урегулирования афганского кризиса, а также обмен мнениями по достижению устойчивого и долгосрочного мира и стабильности в Афганистане.

В нынешнем мероприятии приняли участие представители более 60 государств, в том числе США, России, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Турции, стран СНГ, а также ООН, Европейского союза, НАТО, Азиатского банка развития, Организации исламского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий