• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан подписал заемное соглашение с китайскими банками на $750 млн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.06.18./Толонбай Курбанов- Кабар/. Национальный банк внешнеэкономической деятельности (НБУ) сегодня подписал заемное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая на сумму 500 миллионов долларов. Об этом сегодня сообщается на сайте НБУ.

Эксимбанк Китая впервые выделяет кредитную линию НБУ без требования правительственной гарантии. Это свидетельствует о том, что проводимые в стране экономические реформы, в том числе либерализация валютного рынка, способствуют повышению доверия к банковской системе страны со стороны зарубежных банков и международных финансовых институтов, говорится в сообщении.

Новая кредитная линия будет направлена на финансирование инвестиционных проектов в Узбекистане, предусматривающих поставки высокотехнологичного оборудования, без каких-либо ограничений по направлениям отраслей экономики.

НБУ осуществляет сотрудничество с Эксимбанком Китая начиная с 2004 года. За прошедший период за счет кредитных средств китайского банка, под гарантию правительства Узбекистана, реализованы 28 крупных проектов на сумму около 1,2 миллиарда долларов в таких отраслях, как здравоохранение, образование, телекоммуникации, сельское хозяйство, энергетика, нефтегаз, а также в транспортной сфере.

В этот же день Национальный банк подписал заемное соглашение с Государственным банком развития Китая (ГБРК) на сумму 250 миллионов долларов.

Это заемное соглашение предусматривает финансирование, как крупных проектов, так и проектов малого и среднего бизнеса, предполагающих поставку высокотехнологического оборудования в Узбекистан, направленного на создание импортозамещающих и экспортоориентированных производств. Кредитная линия ГБРК доступна для предпринимателей всех регионов Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий