• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан передавал Швеции данные о подозреваемом в теракте в Стокгольме - МИД

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14 апреля /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан передавал для Швеции данные о подозреваемом в теракте в Стокгольме Рахмате Акилове. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на первом заседании Международного пресс-клуба в Ташкенте.

По словам А. Камилова, правоохранительные органы Узбекистана расследуют уголовное дело в отношении Рахмата Акилова, задержанного правоохранительными органами Швеции за совершение теракта в Стокгольме 7 апреля.

Уголовное дело в отношении Р.Акилова возбуждено по статьям «изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», «участие в религиозных и экстремистских организациях», а также «вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение».

Глава МИД Узбекистана отметил, что Акилов выехал из Самаркандской области в Стокгольм, где работал на строительных объектах. В период пребывания за границей он был завербован эмиссарами террористической группировки «Исламское государство».

«По имеющимся данным, активно призывал соотечественников к выезду в Сирию для участия в боевых действиях на стороне «ИГ». Многократно направлял через интернет-мессенджеры пропагандистские видеоролики террористического содержания своим близким и другим связям в Узбекистане, пытаясь склонить их к совершению насильственных действий против сотрудников органов власти, управления и правоохранительных структур Узбекистана», - отметил А. Камилов

«Узбекская сторона ранее передавала сведения о противоправных действиях Рахмата Акилова по линии спецслужб одному из наших западных партнеров для последующего информирования шведской стороны», - заявил А.Камилов.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана отметил, что данный факт свидетельствует о том, что угроза терроризма и экстремизма носит глобальный характер, и, соответственно, противостояние этим вызовам требует принятия широких международных скоординированных усилий.

Комментарии

Оставить комментарий