• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан откажется от переработки импортной нефти

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.09.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В дальнейшем будущем Узбекистан планирует отказаться от переработки импортной нефти и сосредоточить все свое внимание на переработке нефти, добываемой внутри страны. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании Sanoat Energetika Guruhi (SEG).

Согласно данным компании, в настоящее время доля переработки узбекской нефти на Ферганском НПЗ доведена почти до 90%.

Если за 7 месяцев 2020 года импорт иностранной нефти составлял 37%, то за аналогичный период 2021-го – уже 24%, а по истечении 7 месяцев текущего года доля импортной нефти в структуре переработки ФНПЗ не превышает 4%. На фоне сокращения импорта иностранной нефти увеличивается объем добываемой в Узбекистане.

По словам исполнительного директора SEG Тулкина Юсупова, повышение добычи и переработки местного сырья играет большую роль в развитии экономики нового Узбекистана. «Раньше ФНПЗ в основном перерабатывал импортную нефть из Кыргызстана и Казахстана. Сейчас мы перерабатываем нефть, добываемую из регионов нашей страны - Мубарека, Карши и Андижана. В наших планах – существенное увеличение загруженности предприятия. К концу следующего года мы планируем загрузить предприятие на 2 млн тонн по переработке нефти. Таких цифр ФНПЗ не знал давно», - отметил он.

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Узбекистана SEG, которая приобрела государственную долю ФНПЗ в мае текущего года, добыла в первом полугодии 276 тысяч тонн жидких углеводородов, что на 9% выше, чем аналогичный показатель предыдущего года. Все сырье, добытое компанией, было направлено на переработку на ФНПЗ.

Компании Sanoat Energetika Guruhi (SEG) создана в конце 2019 года на базе Jizzakh Petroleum и владеет 103 месторождениями Узбекистана. На долю SEG приходится около 80% добычи нефти и около 22% доказанных запасов газа.

Комментарии

Оставить комментарий