• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан не планирует повышать пенсионный возраст

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.20 /Кабар/. В Пенсионном фонде Узбекистана опровергли информацию ряда СМИ о том, что в стране готовится решение о повышении пенсионного возраста, сообщает портал Podrobno.uz.

В последнее время в ряде СМИ Узбекистана, а также в социальных сетях распространилась информация о якобы принятом решении по повышению пенсионного возраста, что в свою очередь вызвало безосновательные дискуссии среди населения и широкой общественности Узбекистана.

Согласно заявлению Пенсионного фонда, на совещании, проведенном под председательством президента Узбекистана 21 ноября 2019 года Министерству финансов РУз совместно с заинтересованными ведомствами было поручено разработать проект Концепции реформирования пенсионной системы до 1 апреля 2020 года.

В настоящее время Пенсионный фонд РУз изучает пенсионные системы в зарубежных странах, включая трехуровневую пенсионную систему, с привлечением экспертов из авторитетных международных финансовых институтов, в частности Всемирного банка, ПРООН и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

"В разрабатываемом проекте Концепции основное внимание уделяется укреплению социальной защиты населения, повышению размеров пенсий и пособий, а также расширению охвата экономически активного населения через систему социального страхования. Кроме того, рассматриваются мероприятия по внедрению инновационных технологий при оформлении права на пенсию на основе представления одного лишь паспорта, а также централизованного назначения и выплаты пенсий по электронным заявкам", – отметили в Пенсионном фонде.

Там также добавили, что данная Концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию.

"По завершении разработки проект Концепции в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке будет размещен для всенародного обсуждения", – заключили в фонде.

Комментарии

Оставить комментарий