• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан намерен заработать на статусе страны, свободной от коронавируса.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20 /Кабар/. Планируется привлечь поток туристов, отказавшихся от поездок в Китай.

Узбекистан намерен заработать на статусе страны, свободной от коронавируса, за счет привлечения дополнительных туристов, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на слова начальника департамента по вопросам планирования и развития человеческих ресурсов Госкомтуризма Шухрата Исакулова.

"Мы думаем, что будет определенное снижение числа туристов из-за ситуации с коронавирусом, в особенности из Китая. По итогам 2019 года из КНР в Узбекистан приехало около 64 тысяч туристов, на этот год мы прогнозировали порядка 98 тысяч. Но очевидно, что теперь эти показатели будут низкими", – рассказал он, отвечая на вопрос корреспондента Podrobno.uz.

Тем не менее, собеседник нашел плюсы и в этой ситуации.

"В прошлом году Китай посетило порядка 36 миллионов туристов. Этот поток можно перетянуть при умелой маркетинговой политике, которую мы можем реализовать, как страна, свободная от коронавируса, где на сегодняшний день нет ни одного выявленного случая коронавируса. Узбекистан может привлечь туристов из стран, свободных от коронавируса", – отметил он.

По словам Исакулова, сейчас эпидемия коронавируса беспокоит все мировое сообщество. Такие мировые кризисы, в первую очередь, влияют на индустрию туризма.

"Люди сейчас опасаются за свое здоровье и сокращают количество поездок. Госкомтуризма, как только появились первые сообщения об эпидемии, принял необходимые меры и направил предупреждения отечественным туроператорам о приостановке поездок наших граждан в Китай и другие зоны риска. Кроме того, с 1 февраля были прекращены полеты с Китаем, чтобы предупредить возможность распространения коронавируса", – заметил он.

Эксперт также добавил, что на правительственном уровне создана Республиканская комиссия по предотвращению заболевания коронавируса, приняты ряд системных мероприятий в этом направлении. Так, например, в аэропортах внедрен мониторинг приезжающих посредством тепловизоров.

Кроме того, Минздрав создал 53 санитарно-карантинных пункта, куда на 14 дней помещаются на карантин лица, прибывшие из рисковых зон.

Напомним, что сегодня пассажиры рейса Сеул-Ташкент из-за угрозы коронавируса были помещены под временную санитарную изоляцию в отдельном зале ташкентского аэропорта.

Комментарии

Оставить комментарий