• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен вернуть ценности из виллы Гульнары Каримовой в Женеве

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.20 /Кабар/. Генпрокуратура Узбекистана работает над возвращением в страну ценностей, изъятых в ходе обыска на вилле Гульнары Каримовой в Женеве. Стоимость уже изъятых в её домах в Узбекистане ценностей составила 1,3 млн. долларов США.

Генеральной прокуратурой РУз проводится работа совместно с компетентными органами Швейцарии, Франции, Российской Федерации, Латвии и других стран по вопросу возврата преступно нажитых активов Гульнарой Каримовой, сообщили в ведомстве, пишет Asia-Plus со ссылкой на CentralAsia.

Совместно с федеральной прокуратурой Швейцарии, с привлечением экспертов из Узбекистана проводится работа по установлению принадлежности к национальному достоянию и последующему возврату 70 предметов искусства (картины, предметы искусства и зодчества, и др.), которые были обнаружены в ходе обыска и арестованы на вилле Каримовой в Женеве.

Ранее, в Узбекистане по адресам Каримовой были обнаружены и арестованы 985 шт. предметов искусства (картины, сюзане, украшения, керамика, художественные изделия из дерева и др.), признанные материально-культурными и художественными ценностями, общая сумма которых превышает 12,7 млрд. сум (1,3 млн. долларов).

Указанные картины и предметы искусства, приговором суда обращены в доход государства и переданы в Государственный музей истории прикладного искусства и ремесленничества Узбекистана, Государственный музей истории и культуры Ферганской области, Государственный музей истории и культуры Андижанской области, Городской музей истории города Чирчика.

Комментарии

Оставить комментарий