• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен ускорить реализацию проектов в Кыргызстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Узбекистан намерен ускорить реализацию промышленных проектов в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли РУз.

К такому решению по итогам переговоров пришли глава данного министерства Лазиза Кудратов и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев. Их встреча в онлайн-формате состоялась вчера, 11 января.

В ходе обсуждения они подчеркнули важность дальнейшей активизации сотрудничества по целому ряду приоритетных направлений. В частности, достигнута договоренность ускорить реализацию проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

«Также речь шла о запланированных к реализации в Кыргызстане проектах по производству легковых автомобилей и коммерческой техники, запуску прядильного предприятия в Джалал-Абадской области, внедрению и производству систем учета электричества «АСКУЭ» и производству карбида кальция», — сообщили в МИПТ РУз.

Кроме этого, министры обсудили подготовку к запланированным на 2023 год двусторонним мероприятиям, в том числе на высшем уровне, а также ход реализации текущих совместных проектов, среди которых разработанные по линии Узбекско-Кыргызского фонда развития.

Комментарии

Оставить комментарий