• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен ускорить развитие электромобильной отрасли в стране

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.10.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник в ходе презентации проекта «Узавтопрома» поручил ускорить развитие электромобильной отрасли и расширение обслуживания электромобилей, сообщило информагентство УзА.

По его словам, электромобили стремительно входят в повседневную жизнь населения, потому что есть спрос, расходы, связанные с эксплуатацией таких автомобилей, меньше, сервис обходится дешевле. «Самое главное, наши люди предпочитают их. Поэтому нам необходимо обеспечить население доступными, малозатратными, современными электромобилями, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства поручил создать предприятия совместно с иностранной компанией, имеющей опыт работы в этой сфере, и организации производства популярных моделей электромобилей. Обратил особое внимание на то, чтобы электромобили были доступны по цене.

Поставлена ​​задача по расширению сети пунктов сервисного обслуживания электромобилей. В частности, установить в ближайшие два года две тысячи зарядных станций на парковках, топливных заправках и трассах, которым будут применяться различные льготы.

Подчеркнута важность подготовки специалистов для отрасли. Представлены планы по организации научной лаборатории электромобилей в Туринском политехническом университете, повышению квалификации преподавателей и специалистов в Китае, Германии, США, Южной Корее и других странах.

Напомним, в Стратегии развития Узбекистана в 2022-2026 годах определены цели по переходу к «зеленой» экономике, в том числе по производству электромобилей. На совещании в феврале текущего года, главой государства были даны конкретные указания по данному направлению.

Сегодня в Ташкенте курсируют 20 электробусов китайского производства. В следующем году планируется привезти еще 200 электробусов в столицу и 100 в Самарканд.

По данным Госкомстата Республики, за первые восемь месяцев 2022 года Узбекистан импортировал из-за рубежа 1 499 электромобилей. В текущем году импорт электромобилей вырос на 1 003 единицы по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. Узбекистан импортировал наибольшее количество электромобилей за январь-август текущего года из Китая (1,3 тыс.), ОАЭ (110), Германии (34), Гонконга (30) и из других стран (19).

Комментарии

Оставить комментарий