• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен инвестировать $2 млн в создание швейной фабрики в СЭЗ «Бишкек»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует инвестировать 2 миллиона долларов в создание швейной фабрики в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Бишкек». Об этом генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров, глава узбекской компании Nil-Granit (бренд SAMO) Акром Ганиев и заместитель начальника управления ассоциации «Узтекстильпром» Данияр Хабибуллаев в понедельник подписали дорожную карту, сообщили в пресс-службе «Узтекстильпром».

Согласно документу, узбекская сторона инвестирует 2 млн долларов в создание крупной швейной фабрики в Кыргызстане. Предполагается, что здесь будет создано более 200 рабочих мест.

Узбекская сторона арендует территорию в 2 га в СЭЗ «Бишкек» и создаст здесь новое предприятие. Кыргызская сторона обеспечит необходимую инфраструктуру, адаптирует строительный проект к строительным стандартам Кыргызстана и поможет получить все нужные разрешения.

На фабрике будет производиться одежда для экспорта в страны ЕАЭС и за его пределы, соответствующая всем мировым стандартам. «На прошлой неделе мы посетили Ташкент, ознакомились с компанией Nil-Granit и подписали меморандум о сотрудничестве. Сегодня мы переходим ко второму этапу переговоров и уже в Бишкеке делаем первые шаги к двустороннему сотрудничеству. Подписанная нами дорожная карта станет стартом для выполнения плана мероприятий по строительству предприятий. Как видите, наша компания создает благоприятные условия для инвесторов, начиная от законодательства и заканчивая инфраструктурой»- отметил Кудрет Тайчабаров.

«За время пребывания в Кыргызстане мы познакомились с компаниями, работающими в свободной экономической зоне «Бишкек», получили информацию об условиях работы и льготах. Посещение территории будущего предприятия и возможность пообщаться с руководителями таможенных и налоговых служб укрепили наши намерения инвестировать. Мы зарегистрируемся у вас в качестве субъекта и в ближайшее время приступим к работе», – сказал Акром Ганиев.

Инвесторы из Узбекистана также встретились с заместителем министра экономики и финансов Бекболотом Алиевым, заместителем председателя Агентства инвестиционного развития Умбриэлем Темиралиевым и главой Ассоциации легкой промышленности «Легпром» Сапаром Асановым.

Комментарии

Оставить комментарий