• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан может открыть авиационный сектор для иностранных инвесторов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.18 /Кабар/. В Узбекистане рассматривают возможность создания отдельного оператора для управления аэропортами, сообщил портал "Подробно.uz" со ссылкой на вице-премьера РУз Азиза Абдухакимова.

"Серьезные намерения есть в отношении воздушного сообщения. В планах, как повышение эффективности использования авиационного парка национального перевозчика, так и привлечение зарубежных авиакомпаний для дальнейшего увеличения географии регулярных и чартерных полетов. Чтобы поднять уровень обслуживания в аэропортах планируется рассмотреть варианты их выделения в отдельную структуру, передачи на внешнее управление инвесторам на конкурсной основе", – отметил он.

По словам Абдухакимов, предстоит коренной пересмотр системы государственного регулирования, совершенствование институциональных основ рынка пассажирских авиаперевозок с разделением функций на государственного регулятора, авиаперевозчика и оператора по управлению аэропортами.

Кроме того, заметил он, планируется рассмотреть вопрос привлечения международных финансовых институтов для софинансирования программ по динамичному развитию авиационной, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, а также необходимых коммуникаций.

Отметим, что на сегодняшний день в Узбекистане действуют 11 аэропортов, все имеют международный статус. Это аэропорты "Ташкент", "Самарканд", "Бухара", "Ургенч", "Навои", "Наманган", "Андижан", "Термез", "Фергана", "Карши" и "Нукус".

Комментарии

Оставить комментарий