• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и США намерены сотрудничать в обеспечении региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.12.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Обсуждения вопросов региональной безопасности на фоне ситуации в Афганистане, а также проблемы прав человека накануне были рассмотрены в ходе первого заседания в формате диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США, сообщает корреспондент «Кабара», наблюдавший за ходом проведения мероприятий.

Открывая заседание, глава делегации Узбекистана министр иностранных дел страны Абдулазиз Камилов отметил, что новый уровень взаимодействия отвечает взаимным интересам. «Уверен, что преобразование наших двусторонних политических консультаций в этот формат взаимодействия будет способствовать ещё большему углублению и расширению наших отношений на основе наших общих двусторонних интересов», - сказал он.

Глава МИД Узбекистана выразил надежду, что по итогам первого заседания в формате диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США будут определены основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Дональд Лу указал на актуальность обсуждения проблем, связанных с Афганистаном. «Мы с нетерпением ждем обсуждения насущных проблем в Афганистане», - сказал он. В своем вступлении он дал высокую оценку усилиям Узбекистана по оказанию содействия афганскому народу и продвижению проектов в различных сферах.

Представитель США также сообщил, что американская сторона заинтересована обсудить вопросы, связанные с вызовами безопасности. «Мы обеспокоены угрозой терроризма и ищем способы совместной работы для обеспечения безопасности ваших границ и сотрудничества по беженцам, правам человека и противодействию торговле людьми», - отметил Лу.

В ходе заседания выражена обоюдная готовность сторон активно развивать конструктивный диалог, основанный на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга. Стороны высказались за активизацию взаимодействия в рамках механизма «С5+1» и вывода данного формата «на практическую плоскость» для достижения значимых результатов.

Напомним, в мае 2018 года в ходе первого официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в США было подписано совместное политическое заявление «Узбекистан - США: начало новой эры стратегического партнерства». В ноябре 2020 года по итогам узбекско-американских политических консультаций в Вашингтоне было принято решение повысить формат ежегодных регулярных контактов до уровня диалога стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий