• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Россия проведут совместные военные учения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18 /Кабар/. Узбекистан и Россия обсуждают возможность проведения до конца 2018 года совместных учений на полигоне Фориш в Джизакской области, говорится в сообщеении ресурса "Подробно.uz".

"В рамках сотрудничества России и Узбекистана до конца года планируется провести штабные переговоры по вопросам региональной безопасности, совместное тактическое учение на узбекистанском полигоне Фориш и другие мероприятия", – отметили в Минобороны России.

В эти дни военная делегация из Узбекистана в составе нескольких командиров бригад, начальников штабов, командиров батальонов, рот и дивизионов прибыла в Самарскую и Оренбургскую области для изучения опыта боевой подготовки второй общевойсковой армии Центрального военного округа.

Российские военнослужащие поделятся с коллегами опытом в рамках достигнутого между командованием ЦВО и руководством Минобороны Узбекистана договоренностями.

Представители Узбекистана в течение 20 дней будут посещать занятия мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений армии, знакомиться с организацией проведения тренировок и тактических учений, мероприятий боевой готовности в составе разных подразделений, единых дней специалистов.

Учебный полигон Фориш был построен в 2000 году в отрогах хребта Нуратау на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. Он входит в состав наиболее значимого в системе военно-административного деления Узбекистана Юго-западного особого военного округа, который дислоцирован на территории Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Джизакской областей.

С 3 по 7 октября прошлого года здесь уже проходили узбекско-российские военные учения. Российский контингент на учениях был представлен подразделениями горнострелковой бригады Центрального военного округа, которая дислоцирована в Республике Тыва.

Россияне привезли с собой беспилотные летательные аппараты "Тахион" и 82-мм минометы "Поднос", комплекты "Ратник" и радиостанции шестого поколения "Азарт".

Комментарии

Оставить комментарий