• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Пакистан подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.07.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан по приглашению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в четверг прибыл в Узбекистан с официальным визитом, сообщила пресс-служба главы РУз.

Мирзиёев подчеркнул, что первый визит высокого гостя в Узбекистан открыл новую эру двустороннего партнёрства.

Лидеры двух стран обсудили вопросы укрепления политического диалога и расширения торгово-экономического взаимодействия, особенно в сфере инвестиций и реализации крупных региональных инфраструктурных проектов.

Было отмечено, что Пакистан является важным мостом для выхода Узбекистана на крупные рынки Южной Азии и мира. «Строительство железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул – Пешавар» послужит не только развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, но и укреплению взаимосвязанности обоих регионов», говорится в сообщении.

По итогам переговоров, президент Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Имран Хан подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Узбекистаном и Пакистаном.

Состоялся обмен 8 документами, подписанными в рамках визита. В их числе межправительственные соглашения о транзите и торговле, а также об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов и туристических групп, о сотрудничестве в области военного образования между министерствами обороны двух стран, Программа культурных обменов на 2021-2026 годы и др.

По итогам прошедших в рамках визита заседания Межправительственной комиссии и Узбекско-пакистанского бизнес-форума были подписаны соглашения на сумму 500 млн долларов.

За последние годы товарооборот между двумя странами увеличился в четыре раза. Более чем на 100 увеличилось количество совместных предприятий. Сегодня в Узбекистане действуют 163 предприятия с участием пакистанских инвесторов.

Комментарии

Оставить комментарий