• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и ООН обсудили вопросы обеспечения безопасности в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.19 /Кабар/. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял Специального представителя Генсек ООН, Главу Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Тадамичи Ямамото, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом, сообщает портал UzReport.uz.

На встрече состоялся обмен мнениями по ключевым направлениям сотрудничества между Узбекистаном и UNAMA, в том числе в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития, установления мира и стабильности в Афганистане.

Тадамичи Ямамото подчеркнул, что ООН и ее институты, в частности UNAMA, приветствуют и поддерживают последовательную политику Узбекистана, проводимую под руководством Президента Шавката Мирзиёева, по запуску мирного процесса в Афганистане и его социально-экономическому возрождению, реализации инфраструктурных проектов, а также усилия по вовлечению в региональное сотрудничество.

Глава МИД заявил, что узбекская сторона готова создать на любом этапе мирного процесса все необходимые условия для организации на территории страны прямых переговоров между Правительством Афганистана и Движением «Талибан».

На встрече также обсуждены и другие вопросы общей повестки дня. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия на фоне серьезных вызовов и угроз, которые исходят от международного терроризма, транснациональной организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.

В беседе приняла участие Резидент-координатор, Постоянный представитель Программы развития ООН Хелен Фрейзер.

Комментарии

Оставить комментарий