• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан и Корея намерены готовить совместные проекты на 3,4 млрд долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Южная Корея ведут подготовку 55 новых проектов в высокотехнологичных отраслях на сумму свыше 3,4 миллиарда долларов. Об этом стало известно в ходе встречи в четверг президентов Узбекистана Шавката Мирзиёева и Республики Корея Мун Чжэ Ина в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

Эти проекты включают энергетический сектор, нефтегазовый комплекс, химию и нефтехимию, фармацевтику, перерабатывающую промышленность, сельское хозяйство, модернизацию инфраструктуры, транспорт и логистику, туризм и другие.

В этом году в рамках осуществляемых проектов с участием корейских партнеров ожидается освоение инвестиций в объеме до 400 миллионов долларов

По итогам саммита подписаны меморандум о сотрудничестве в области цифровизации для содействия «четвёртой промышленной революции», соглашение по реализации трехлетней программы с Фондом EDCF на сумму на 1 млрд долларов, заёмные соглашения по проектам строительства многопрофильной клиники и Центра химических технологий.

Президенты также рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне. Мун Чжэ Ин подтвердил приглашение Шавкату Мирзиёеву посетить Республику Корею с визитом.

По итогам 2020 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Южной Кореей составил свыше 2,1 млрд. долларов США (экспорт – 45,5 млн., импорт – 2,1 млрд. долл.).

Комментарии

Оставить комментарий