• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Казахстан откроют прямое ежечасное международное автобусное сообщение

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.01.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Казахстан 5 января откроют прямое международное автобусное сообщение по маршруту Ташкент - Шымкент - Ташкент.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, в этот день будет выполнен первый презентационный рейс. В дальнейшем они будут осуществляться ежедневно с 6:00 до 20:00 с периодичностью в 1 час с приоритетным порядком прохождения погранично-пропускных пунктов. Конечными пунктами маршрута станут автовокзалы «Ташкент» (Узбекистан) и «Шымкент» (Казахстан).

«Общая протяженность маршрута составит 145,2 км, время в пути — 3 часа. Рейсы планируется осуществлять без технических остановок. Автобусы и пассажиры будут проходить границу через контрольно-пропускные пункты «Гишт Куприк» (Узбекистан) и «Жибек Жолы» (Казахстан)», - отметили в пресс-службе агентства.

При этом автобусы, их пассажиры и багаж, пройдут таможенный досмотр и пограничный паспортный контроль на КПП вне очереди, в первоочередном порядке, отдельно от потока пеших путешествующих.

Напомним, что 17 ноября 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Узбекистана и Казахстана о международном автомобильном сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий