• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан, Афганистан и Пакистан намерены привлечь кредит из США на строительство ж.д. между странами

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20 /Кабар/. Узбекистан, Афганистан и Пакистан намерены привлечь американский кредит на строительство железной дороги между странами, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Это следует из постановления президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему расширению и укреплению экономического сотрудничества с Афганистаном".

Речь идет о строительстве железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул" с дальнейшим выходом к морским портам Пакистана. Узбекистан планирует сформировать рабочую группу для проведения переговоров уже до конца ноября, а в декабре - завершить их с афганской и пакистанской стороной с выходом на выработку оптимального маршрута трансафганской железной дороги.

После этого до конца 2020 года планируется отправить от имени глав Узбекистана, Афганистана и Пакистана совместный запрос на привлечение средств Финансовой корпорации международного развития США (DFC) и других международных финансовых институтов для финансирования проекта, который может быть начат уже в сентябре будущего года.
Эта дорога может стать частью Евразийской концепции взаимосвязанности, которая сегодня поддерживается Европейским Союзом.

Напомним, что DFC создана в октябре 2019 года на базе корпорации частных зарубежных инвестиций, которая объединяет в себе функции Агентства США по международному развитию с объемом бюджета 60 миллиардов доллар

Комментарии

Оставить комментарий