• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Утверждена 1-я гарантия в рамках программы развития интенсивного овцеводства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.19. /Кабар/. ОАО «Гарантийный фонд» 25 декабря приняло решение о выдаче первой гарантии в рамках реализации разработанной ОАО «ГФ» программы «Развитие интенсивного овцеводства в Кыргызской Республике». Об этом сообщили в пресс-службе Гарантийного фонда.

Получатель гарантии - Аралбек Абдырасулов, фермер, специализирующийся на откорме овец методом стойлового содержания в собственном хозяйстве близ Бишкека. Гарантийная поддержка понадобилась ему для получения кредита на приобретение животных и экструдеров – аппаратов для приготовления кормов местного производства.

Программа «Развитие интенсивного овцеводства в КР» предусматривает стойловое содержание овец мясного направления с использованием экструдированных кормов.

Суть программы интенсивного овцеводства

ОАО «ГФ» разработало данную программу в целях поддержки усилий Президента КР и Правительства КР по развитию регионов, финансированию важных производственных, экспортоориентированных и инфраструктурных проектов в промышленной и сельскохозяйственной отраслях, переработке сельхозпродукции, отметил Председатель Правления ОАО «ГФ» Малик Абакиров.

В рамках программы ОАО «ГФ» оказывает поддержку частному предпринимателю Аралбеку Абдырасулову, который занимается откормом и реализацией животных с 2014 года. По образованию он зоотехник, работал на различных должностях в сельскохозяйственной отрасли, возглавлял айыл окмоту.

ОАО «ГФ» сегодня утвердило ему гарантию для получения банковского кредита на приобретение овец и экструдеров повышенной мощности.

«Мы продолжим и дальше оказывать консультативную и гарантийную поддержку Аралбеку Абдырасулову в реализации этой, а также других идей и бизнес-планов», - сказал Малик Абакиров.

По словам Аралбека Абдырасулова, для интенсивного откорма животных не нужны большие пастбища. «В моем хозяйстве, общей площадью 15 соток, содержится до 500 овец. При этом животные гораздо быстрее набирают вес. Я чередую обычный корм и экструдированный с увеличением доли последнего. Преимущества стойлового содержания очевидны. Если при обычном кормлении суточный привес составляет 90-100 грамм, то при кормлении овец экструдированными кормами их суточный привес составляет 130-140г.

Что касается весовых кондиций, то для достижения требуемого веса овец при обычном кормлении нужно не менее 100 дней, а при кормлении экструдированными кормами всего 80. Очевидная экономия трудодней. Хорошо идет реализация овец. Я, как бывший зоотехник, обеспечиваю контроль не только за привесом, рационом, но и состоянием здоровья животных, своевременно провожу ветеринарное обследование и обслуживание. Благодаря чему моих овец закупают даже для реализации на экспорт», - отметил он.

Перспективы реализации

По мнению Малика Абакирова, для повсеместного распространения данной программы необходимо создавать прочную кормовую базу с использованием экструдированных кормов, улучшение зооветеринарного обслуживания, приобретать экструдеры. Реализация программы будет способствовать увеличению поголовья овец мясного направления в ближайшие 3-5 лет от 6,2 млн (на конец 2018 года) до 7,5 млн голов к концу 2023 года и сохранению пастбищ от деградации.

С каждым днем с нами растет число заинтересовавшихся нашей программой, на связь выходят фермеры из разных регионов Кыргызстана, продолжает руководитель ОАО «ГФ». С декабря месяца специалисты ОАО «ГФ» подготовили ряд бизнес-планов фермерам на содержание овец стойловым методом для финансирования.

Экспортный потенциал программы

В ходе реализации программы ОАО «ГФ» «Развитие интенсивного овцеводства в КР» будут достигнуты существенные результаты в овцеводстве мясного направления с большим экспортным потенциалом, уверен Малик Абакиров. На базе хозяйства Аралбека Абдырасулова будет создан обучающий центр, запланировано издание и распространение брошюр по стойловому содержанию овец.

Предполагается, что в каждом регионе будут созданы по 10-20 хозяйств, имеющих 1-2 тыс. овец. В результате ежегодный рост поголовья составит 300-400 тыс. голов. А к 2023 году поголовье овец увеличится до 7,5 млн голов. Производство мяса к этому времени достигнет 144 тыс. тонн в год. Экспорт мяса составит до 20 тыс. тонн в год.

Цепочка добавленной стоимости

Реализация программы позволит создать цепочку добавленной стоимости (ЦДС) - от изготовления кормов, производства мяса, переработки шерсти и шкур до экспорта продукции, говорит Малик Абакиров. Развитие цепочек добавленной стоимости будет способствовать стабильному производству конкурентоспособной сельхозпродукции, применению передовых практик ведения овцеводства, выходу на внешние рынки, экспорту продукции и увеличению вклада животноводческой отрасли в ВВП.

Комментарии

Оставить комментарий