• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Уточнение Верховного суда КР по делу Азимжана Аскарова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. В некоторых СМИ была опубликована информация о том, что суд отказался рассматривать иск Азимжана Аскарова к правительству КР, что не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

12 июня 2020 года Административным судом города Бишкек вынесено определение о прекращении производства по делу по административному иску А.Аскарова к правительству КР о признании недействительными действий по неисполнению Соображений Комитета ООН по правам Человека.

Отмечаем, что 31 марта 2016 года были приняты Соображения Комитета ООН по правам Человека по делу № 2231/2012 CCPR/C/116/D/2231/2012. Пунктом 10 данных Соображений предусмотрено, что Государство-участник обязано принять необходимые меры для: немедленного освобождения Аскарова, аннулирования его судимости и, если необходимо, проведения нового судебного разбирательства в соответствии и с соблюдением принципов справедливого судебного разбирательства, презумпции невиновности и других процессуальных гарантий, а также предоставления Аскарову А. адекватной компенсации.

Истец указывая, что правительство КР не обеспечило исполнение указанных Соображений Комитета ООН по правам Человека, Аскаров А.К. обратился в суд с данным административным иском.

Суд считает, что спор по данному делу не вытекает из административно-правовых (публично-правовых) отношений между правительством КР и истцом. Какие-либо административные процедуры, вытекающие из смысла пункта 9 части 1 статьи 3 АПК КР, правительством КР в отношении А.Аскарова не осуществлялись.

Следовательно, в споре по настоящему делу, правительство КР не может выступать административным органом, а равно – административным ответчиком. Из изложенного суд пришел к выводу, что данное дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства и прекратил производство по делу. Определение суда подлежит обжалованию.

Комментарии

Оставить комментарий