• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Уточнение пресс-службы Верховного суда по судебному процессу О. Текебаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 марта /Кабар/. В некоторых информационных СМИ были опубликованы не соответствующие действительности информации о том, что “якобы Верховный суд оставил О. Текебаева под стражей, оставил в силе решения первой, второй инстанции...”. Об этом говорится в обращении пресс-службы Верховного суда на сайте.

В связи с этим в порядке уточнения сообщаем следующее:
Вчера, 29 марта, судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики рассмотрела судебный материал по надзорной жалобе адвоката Омурбека Текебаева Ч. Джакупбековой.

В связи с нарушением процессуальных сроков подачи надзорной жалобы адвокатом, точнее, не соблюдением ч.3 ст.375 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, судебная коллегия производство по данному судебному материалу прекратила. Поэтому Верховный суд не рассматривал вопрос правильности или неправильности избрания меры пресечения Текебаева.

В соответствии с Законом адвокат О. Текебаева должна была обжаловать определение Бишкекского городского суда от 9 марта в течение 5 суток, т.е. до 15 марта. На вчерашнем судебном процессе адвокат отвечая на вопрос, сказала, что подала надзорную жалобу 23 марта.

Кроме этого, высказывания А. Шыкмаматова на вчерашнем митинге возле Верховного суда о том, что процесс в Верховном суде прошел якобы всего лишь 5 минут, также не было предоставлено слово адвокату, прокурору и другим... не соответствует действительности.
Судебное заседание в Верховном суде проходило около 40 минут. Все процессуальные нормы были соблюдены, слово было предоставлено и прокурору и адвокату Текебаева. Как доказательство этому есть протокол и видеозапись.

Ст.375 УПК КР (Обжалование судебных решений, вступивших в законную силу) - (3) Судебное решение о применении заключения под стражу, домашнего ареста в качестве меры пресечения, а равно на продление срока содержания под стражей, домашнего ареста может быть обжаловано прокурором либо обвиняемым или его защитником в течение пяти суток со дня вынесения решения кассационной инстанцией).

Комментарии

Оставить комментарий