• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Установленные ставки таможенных пошлин и налогов не менялись – ГТС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная таможенная служба опровергает заявления в СМИ об увеличении таможенных пошлин в два раза без уведомлений общественности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установленные ставки таможенных пошлин и налогов не менялись.

Так при ввозе товаров, из третьих стран на таможенную территорию Кыргызстана согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза уплачиваются следующие таможенные платежи:
- таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров в размере 0,25 процентов от таможенной стоимости товаров;
- ввозная таможенная пошлина, по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012г. № 54:
- налог на добавленную стоимость в размере 12 %.

Вместе с тем необходимо отметить, что установленные ставки ввозной таможенной пошлины едины для всех пяти государств-членов Евразийского экономического союза.

Таможенная служба в целях защиты экономической безопасности осуществляет таможенный контроль в отношении товаров ввозимых из третьих стран, в том числе контроль таможенной стоимости и правильность классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Данные направления влияют на полноту взимания таможенных платежей.

Так как таможенная стоимость является базой для исчисления таможенных платежей, а от правильности классификации товаров зависит размер ставки ввозной таможенной пошлины.

В целях уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей, отдельными недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) заявляются в таможенных декларациях недостоверные сведения о товарах. Проводимые правоохранительными подразделениями таможенной службы оперативно-розыскные мероприятия, подтверждают такие случаи. По всем выявленным фактам нарушений таможенных правил, материалы передаются по подследственности соответствующим правоохранительным органам.

К примеру, вместо товаров «одежда, обувь» на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары, с более низкой ставкой ввозной таможенной пошлины, таким образом данная ситуация приводит к тому, что фирмы перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении.

Таким образом, торговцы рынков платят фирмам перевозчикам за вес товара, и не представляют каким образом формируется конечная стоимость такого товара.

«В порядке информации сообщаем, что в целях улучшения таможенного администрирования с таможенными службами Турции, Узбекистана и Китайской Народной Республики прорабатывается механизм по электронному информационному обмену сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах.

В целях недопущения распространения недостоверной и ложной информации просим обращаться граждан, участников ВЭД по возникающим вопросам на прямую в Таможенную службу - 0 (312) 510630», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий