• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ушел из жизни ветеран органов нацбезопасности Абдыжалип Джамалов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. 6 мая 2022 года ушел из жизни ветеран органов национальной безопасности КР генерал-майор в отставке Джамалов Абдыжалип Кыргызбаевич.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, генерал-майор Джамалов А.К. родился 1 ноября 1951 года в селе Торт-Куль Узгенского района Ошской области.

Службу в органах национальной безопасности Кыргызской Республики начал с апреля 1976 года. Прошел путь от оперуполномоченного до Первого заместителя Председателя СНБ Кыргызской Республики. В феврале 2006 года назначен на должность начальника Главного-штаба – Первого заместителя председателя ПС СНБ КР.

За период службы в органах национальной безопасности внес большой вклад в защиту территориальной целостности и дальнейшего разгрома международных бандформирований на территории Баткенской области в 1999-2000 годах. В условиях чрезвычайного положения при вооруженном конфликте на территории указанной области принимал непосредственное участие в операциях по ликвидации банд международных террористических группировок. Кроме того, внес определенные коррективы в организацию охраны и защиты государственных границ с Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан. Особое внимание уделял организации оперативно-служебной деятельности на вверенных участках.

15 декабря 2021 года был награжден орденом «Манаса III степени» за выдающиеся заслуги в обеспечении национальной безопасности Кыргызской Республики и многолетний плодотворный труд.

Джамалов А.К., был отзывчивым и доброжелательным человеком, хорошим другом и надежным товарищем. Таким он и останется в нашей памяти.

Светлая память о нашем ветеране, человеке – образца высокого ратного служения Отчизне всегда будет храниться в наших сердцах.

Руководство, ветераны и личный состав Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Комментарии

Оставить комментарий