• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Усенбаев: Информация, что больных с COVID-19 лечат дома из-за нехватки мест в больницах, не соответствует действительности

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.20./Салтанат Абдраева – Кабар/. Информация, что больных с COVID-19 лечат дома из-за нехватки мест в больницах - не соответствует действительности. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

Замминистра опроверг информацию о том, что якобы пациентов с коронавирусом вынуждены лечить дома, поскольку в больницах не осталось свободных мест. «В связи с новым алгоритмом действий пациентов, у которых течение заболевания проходит бессимптомно, мы начали переводить на домашнюю изоляцию. Этот алгоритм выработан на основе опыта и практики других государств и согласно рекомендациям ВОЗ. Потому что эти пациенты, находясь в больнице, не получают никакого симптоматического лечения в связи с отсутствием каких-либо симптомов. И это вовсе не связано с нехваткой мест в больницах. Такой вопрос не стоит», - объяснил Усенбаев.

Также замминистра рассказал, как Минздрав будет контролировать этих пациентов. По его словам, пациенты подписывают обязательство о том, что они не будут покидать свой дом. «Каждый день будет проводиться аудиодозвон. К ним подключены все необходимые приложения. В случае нарушения этих норм они будут привлекаться к ответственности», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий