• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

USAID содействует повышению потенциала гидов-экскурсоводов в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.17. /Кабар/. USAID содействует повышению потенциала гидов-экскурсоводов в Кыргызстане

Как сообщили в проекте «Инициатива USAID по развитию бизнеса», сегодня состоялась церемония вручения сертификатов, по итогам тренинга проведенного международными экспертами Всемирной федерацией ассоциаций туристических гидов (WFTGA) с 16 по 29 октября. Так, 31 участник стали сертифицированными гидами WFTGA, в то время как 18 гидов получили статус «Гид-тренер». Тренинг был организован Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках Программы по поддержке и улучшению туристической отрасли Кыргызстана.

Обучение включало недельный теоретический курс и практические занятия по проведению экскурсий по Бишкеку и его окрестностям. Участники смогли улучшить свои навыки проведения презентаций, интерпретации объектов туристского интереса и управления туристической группой.

«Обучение полностью изменило наш взгляд на принципы разработки и проведения экскурсионных туров, - отметила Рахат Джамалова из Каракола. Сравнивая наш прошлый опыт проведения экскурсий со стандартами WFTGA, мы увидели, что мы можем сделать, чтобы улучшить наши туры».

В течение второй недели для 15-ти сильнейших гидов-экскурсоводов был проведен курс «тренерства». Теперь после получения успешной аккредитации WFTGA, гиды-тренеры смогут проводить подобные тренинги для других гидов-экскурсоводов Кыргызстана и обучать их современным навыкам и тонкостям профессии, не привлекая для этой цели международных тренеров.

Гиды-экскурсоводы играют важную роль в туристическом секторе, выступая в роли послов для туристов, приезжающих в Кыргызстан. Ранее в этом году USAID организовал наиболее масштабное на сегодняшний день обучение для горных гидов по треккинг-турам со всей республики.

USAID продолжает работу по поддержке и успешному развитию туризма в КР путем усиления конкурентоспособности туристических компаний, организации культурных мероприятий и продвижения страны на международных рынках.

Комментарии

Оставить комментарий