• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

USAID и Минюст КР объединяют усилия для расширения бесплатной юридической помощи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21. /Кабар/. Министерство юстиции КР и проект USAID «Жигердуу жарандар» подписали Меморандум о взаимопонимании в целях расширения доступа граждан к правосудию.

Меморандум, заключенный между министерством и FHI 360 – организацией, реализующей проект «Жигердуу жарандар», – предусматривает совместную работу в улучшении и расширении бесплатной юридической помощи кыргызстанцам. Присоединяясь к меморандуму, проект USAID «Жигердуу жарандар» будет содействовать дальнейшему развитию системы, позволяющей гражданам получать доступ к правовой информации и юридической поддержке.

В частности, сотрудничество министерства юстиции КР и проекта «Жигердуу жарандар» будет направлено на:
● укрепление нормативно-правовой базы для оказания бесплатной юридической помощи, а также на повышение правовой культуры населения;
● повышение профессионализма юристов Центров гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) путем создания возможностей для их непрерывного образования в сфере права и специализации по вопросам гендерного насилия, прав детей, земельных/имущественных прав, а также гражданского права;
● развитие сотрудничества между Центрами ГГЮП и некоммерческими организациями, специализирующимися в области оказания юридической помощи гражданам;
● проведение информационных кампаний для повышения правовой осведомленности и укрепления правовой культуры населения в целом.

В ходе церемонии подписания меморандума министр юстиции КР Аяз Баетов поблагодарил представителей проекта «Жигердуу жарандар» за сотрудничество в продвижении верховенства права и защиты прав человека в Кыргызстане и отметил важную роль центров ГГЮП: «Мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы центры ГГЮП стали ключевым звеном в системе правового просвещения в Кыргызстане».

«Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании положит начало важному партнёрству по расширению правовых возможностей и активного участия кыргызстанцев в защите и реализации своих законных прав», – сказал Крегг Халстед, руководитель проекта USAID «Жигердуу жарандар».

Проект «Жигердуу жарандар» финансируется USAID и реализуется в Кыргызстане организацией FHI 360 при участии ключевого партнера – ОО «Юристы Ферганской долины без границ». Проект поддерживает усилия организаций гражданского общества Кыргызстана и их сетей по укреплению гражданского участия в стране.

Комментарии

Оставить комментарий