• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Употребление вина уменьшает необходимость операции при катаракте - ученые

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21 /Кабар/. Британские ученые выяснили, что употребление пяти бокалов вина в неделю на 23 процента снижает риск необходимости хирургического вмешательства при катаракте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DailyMail.

Исследование было проведено фондом NHS Eye Hospital Moorfields и Институтом офтальмологии Университетского колледжа Лондона. Ученые изучили данные почти полумиллиона человек и сравнили количество операций по удалению катаракты у людей, которые пили вино, и у тех, кто предпочитал другие алкогольные напитки или не пил вовсе.

Результаты исследования показали, что у людей, которые в неделю выпивали не более одной бутылки вина (или пять бокалов), при катаракте показаний к хирургическому вмешательству было почти на четверть меньше, чем у других.

Ученые признаются, что пока не до конца разгадали связь между употреблением вина и показанием к операции на глаза при катаракте, но предполагают, что все дело в полифенольных антиоксидантах, которых много в красном вине.

Однако эксперты отметили, что употребление вина выше установленной нормы может привести к серьезным проблемам с сердцем, диабету и даже раку.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане появляется все больше контрафактного алкоголя. Каждая третья бутылка на прилавке - контрафакт. Медики предупредили, что употребление таких спиртных напитков приведет к тяжелому отравлению, которое может закончиться летальным исходом или полной слепотой.

Комментарии

Оставить комментарий