• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Упорные тренировки и сила воли: Как Эмилия Алмазова блеснула на ЧМ по карате

Пресс Центр 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Юная кыргызстанка Эмилия Алмазова обошла ведущих европейских спортсменов на чемпионате мира по карате в Чехии. Как ей это удалось и сколько лет труда за этим лежит, на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал президент национальной Федерации сетекан карате КР Нуржигит Кадырбеков.

По его словам, турнир прошел с 19 по 23 июля в городе Градец-Кралове (Чехия), в котором честь Кыргызстана представляли 25 отечественных каратистов. В прошлых годах удавалось отправлять лишь по 4-5 человек, в этом году, благодаря слаженной работе ведомства, помощи спонсоров, родителей, смогли выдвинуть такую большую команду, что и повлияло на результаты. Сборная сумела завоевать 9 медалей, из них 1 золотая, 1 серебреная и 7 бронзовых.

«Мы изменили подход, раньше после чемпионата отправляли спортсменов домой, на этот раз заранее делали учебно-тренировочные сборы, ребята занимались утром по три часа и после обеда – 3 часа. Упорно готовились и уже на самих соревнованиях отдались на 100 процентов, чем очень горжусь», - с радостью отмечает Кадырбеков.

Соперниками сборной были ведущие каратисты Португалии, Бельгии, Дании, Турции и многих других стран – были 52 команды. Выиграв и обойдя их, кыргызстанцы заняли третье место в общекомандном зачете, более того, они поднялись в мировом рейтинге на 19 место.

«Эмилия заняла первое место по ката, в кумите она стала серебряным призером, - глава Федерации с гордостью акцентирует внимание на чемпионке мира Эмилии Алмазовой. – Когда я занимался карате, она только пришла в этот спорт, и уже тогда я заметил ее способности. Сегодня она впервые в истории Кыргызстана стала золотым призером чемпионата мира».

Сама спортсменка делится, что ей 10 лет, на соревнованиях ей противостояли представители Швейцарии, России, Казахстана. Первый поход в зал состоялся 4 года назад и весь этот период она совмещает учебу, спорт и не забывает про «детство», что она еще ребенок.

«Спасибо тренеру Иннокентию Николаевичу, который учил меня, помогал, направлял. Я очень горжусь нашим тренером и президентом. В следующем году пожелаю всем удачи, чтобы Кыргызстан был первый», - говорит она.

Кадырбеков замечает, что, несмотря на проведенную операцию на сердце, наставник ребят Иннокентий Ан продолжал приходить в зал и давать уроки.

«В Европе другой воздух, еда, рад, что мы вернулись на Родину, - акцентирует свое внимание на условиях бронзовый призер турнира Бообек Нурматов. – Организация прошла на высшем уровне, радует то, как нас встретили, разместили, по городу курсировали бесплатные автобусы для спортсменов, везде были указатели и информация о чемпионате от улиц до лифтов, пусть и мы до такого дойдем».

Президент Федерации, отметив скромность Нурматова, сообщил, что спортсмен помимо медали в Чехии получил черный пояс второго дана, пройдя экзамен. С его слов, он вырос в селе, перебрался в город, после переехал в Москву, где успешно работал, но все же вернулся на Родину и открыл в своем поселке кружок для местных детей, где они учатся не только карате, но и получают воспитание, образование.

«Четыре года назад начал эту работу. Среди его учеников трое смогли пробиться в финал чемпионата мира и завоевать медали в копилку Кыргызстана. Надо вкладывать в человека. Если бы они не занимались карате, то они занимались бы рэкетом, пили, курили бы, а теперь им есть чем заняться и к чему стремиться», - заключил Кадырбеков, призвав родителей уделять время своим детям, вкладывать в них.

Комментарии

  • Назгуль

    Назгуль 5 years ago

    Это замечательный результат спортсменки! Подняла рейтинг Кыргызстана в этом спорте! Браво!

Оставить комментарий