• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Уполномоченный по правам ребенка КР приняла участие в круглом столе по праву людей с инвалидностью по слуху на образование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова приняла участие в круглом столе на тему «Соблюдение права людей с инвалидностью по слуху на образование».

Мероприятие организовано Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

Целью круглого стола является обсуждение ситуации с соблюдением прав глухих и слабослышащих людей на образование, гарантированное Конституцией Кыргызской Республики, а также поиск новых подходов и решений для обеспечения глухих и слабослышащих людей доступом к полному среднему и высшему образованию.

В марте 2019 года Кыргызская Республики ратифицировала Конвенцию ООН по правам инвалидов, взяв на себя тем самым обязательства реализовывать нормы Конвенции на уровне национального законодательства и практики, включая право на образования для всех без какой-либо дискриминации.

Жыпариса Рысбекова отметила, что согласно Конституции КР государство обеспечивает функционирование системы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и улучшения качества их жизни.

Она добавила, также государство гарантирует каждому право бесплатно получить дошкольное, основное общее, среднее общее и начальное профессиональное образование в государственных образовательных организациях.

«Каждый ребенок имеет право на качественное образование. Однако мы знаем, что значительная часть детей с инвалидностью остается вне образовательных организаций, и над повышением качества образования нужно еще работать.

Сегодня мы говорим об очень чувствительной теме и понимаем, какая ответственность лежит за теми предложениями, которые мы выдвигаем, но еще больше – за их реализацией.

Мы знаем, что у нас много еще барьеров и вопросов, которые нужно решать, чтобы люди с инвалидностью могли получать адекватные услуги образования.

Хочу выразить надежду на то, что данный круглый стол станет площадкой для конструктивного обсуждения текущей ситуации с обеспечения права на образование слабослышащих и глухих людей, для поиска новых подходов и нужных решений для того, чтобы люди с инвалидностью по слуху действительно могли реализовать свое право не только на общее среднее, но и на высшее образование», - сказала Уполномоченный по правам ребенка.

Комментарии

Оставить комментарий