• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Университет долины штата Юта укрепляет сотрудничество с КР по линии Горного Партнерства

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан со 2 по 12 августа 2019 года посетила делегация из 6 студентов и 2 профессоров Университета долины штата Юта (УДШЮ) в рамках программы «Обучение за границей» (Study abroad). В состав делегации вошли: Доктор Линн Ингланд (Dr. Lynn England), директор программы Мир и Справедливость; Доктор Бактыбек Абдрисаев (Dr. Baktybek Abdrisaev), преподаватель кафедры истории и политических наук; и студенты: Ханна Элизабет Пэй (Hannah Elizabeth Peay), Сара Мэй Микаэлис (Sarah May Michaelis), Хэйли Мишель Конант (Hayley Michelle Conant), Виктория Энн Биндроп (Victoria Ann Bindrup), Грэхам Николас Таггарт (Graham Nicholas Taggart), Стивен Баррет Томпсон (Steven Barrett Thompson).

Основной целью визита было ознакомление с процессом становления Кыргызстана как независимого государства, включая изучение его истории и культуры. Вместе с тем, визит позволил УДШЮ укрепить сотрудничество с рядом партнеров в Кыргызстане в рамках совместного продвижения повестки ООН по устойчивому горному развитию (УГР), установленному с 2006 года.

До посещения Кыргызстана делегация УДШЮ посетила в рамках этой же программы г.Москву по приглашению Российской Академии Естественных Наук (РАЕН). Визит в Москву с 24 июля по 1 августа 2019 года позволил членам делегации не только ближе ознакомиться с различными аспектами политической и экономической жизни России, но также и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества УДШЮ и РАЕН в Экономическом и Социальном Совете ООН по совместному продвижению повестки ООН по УГР.

Информационное агентство «Кабар» выступило в качестве организатора встреч американской делегации с местными академическими партнерами, представителями бизнеса, политологами, а также госструктурами страны.

В рамках культурной программы, профессора и студенты ознакомились с достопримечательностями Бишкека, музеями, посетили дом малюток в столице страны. Делегация также побывала в ущелье Ала-Арча.

Преподаватели и студенты Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица в Ала-Арчинском ущелье

Во время встречи с директором Академии Госуправления при президенте КР Алмазбеком Акматалиевым, студенты узнали об Административной системе Кыргызстана, о том, как проходит подготовка кадров в республике и какую роль играет Академия в реформировании административной системы КР.

Члены делегации Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица во время встречи в Академии Госуправления при Президенте КР

На встрече с директором КНИА «Кабар», г-н Кубанычбек Таабалдиев рассказал о роли средств массовой информации (СМИ) республики в продвижении реформ в стране, включая и в улучшении жизненных условий горных сообществ, их развитии и сотрудничестве со СМИ других горных стран.

Члены делегации Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица во время встречи с директором КНИА «Кабар» Кубанычбеком Таабалдиевым

Заведующий кафедрой менеджмента Ошского Технологического (ОшТУ) университета доктор Алмазбек Атамбеков, проинформировал членов делегации об исторических фактах, связанных с г. Ош, сотрудничестве ОшТУ с другими горными странами, и в особенностями с вузами центральноазиатского региона.

Он также рассказал о ходе сотрудничества ОшТУ с УДШЮ с 2012 года, когда два академических учреждения совместно организовали в г. Ош международную конференцию по вопросам влияния изменения климата на жизнь горных сообществ и приоритетах во взаимовыгодном сотрудничестве между ОшТУ и УДШЮ в сферах устойчивого горного развития включая, водные, экологические вопросы и др.

Члены делегации Университета долины штата Юта во время встречи с доктором Алмазбеком Атабековым, заведующим кафедрой менеджмента Ошского Технологического университета

На встрече с доктором Болотом Молдобековым, содиректором Центрально-Азиатского Института прикладных исследований Земли американские студенты и профессора Университета долины штата Юта узнали новые данные о том, как изменение климата стало новым вызовом для горных стран, в особенности для Кыргызстана. Доктор Молдобеков также уделил время тому, чтобы рассказать о научных путях решения проблем горных стран на примере Кыргызстана. Он также поделился тем, какие имеются научные подходы в Кыргызстане для решения различных проблем, с которыми сталкиваются горные страны.

Члены делегации Университета долины штата Юта во время встречи с д-ром Болотом Молдобековым, содиректором Центрально-Азиатского Института прикладных исследований Земли

В ходе встречи в Верховном суде страны, заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Нургуль Асанова рассказала о судебной системе Кыргызстана и ее отличиях от стран Центральной Азии. Она также поделилась информацией о проводимой судебно-правовой реформе, о структуре Верховного суда и деятельности судебной системы. В свою очередь студенты поинтересовались уровнем доверия населения к судам, и какие предпринимаются меры для ее повышения.

Члены делегации Университета долины штата Юта во время встречи с заместителем председателя Верховного суда Кыргызской Республики Нургуль Асановой

Визит в Кыргызстан не был бы полным без встречи с представителями бизнес-среды. И для этого американская делегация посетила офис Международного делового совета Кыргызстана, где исполнительный директор Аскар Сыдыков рассказал о роли бизнеса в экономическом развитии Кыргызстана. Исполнительный директор МДС поделился информацией об условиях, созданных для привлечения крупного бизнеса в КР, трудностях, с которыми сталкивается бизнес в республике, как горной стране, а также том, что предпринимается для развития бизнеса в Кыргызстане.

Члены делегации Университета долины штата Юта во время встречи с исполнительным директором Международного делового совета Кыргызстана Аскаром Сыдыковым

Делегация УДШЮ не упустила возможности посетить новый кампус Американского университета в Центральной Азии. Встретившая их менеджер университета Диора Хакимходжаева провела небольшую экскурсию по вузу и рассказала о программах обучения в этом вузе.

Студенты Университета долины штата Юта во время экскурсии по кампусу Американского Университета в Центральной Азии.

На встрече с главой программы ЮСАИД в Кыргызстане г-ном Гарри Линденом, американские студенты и профессора узнали о том, какую помощь оказывает правительство США для поддержки реформ в стране, какие программы функционируют и реализовываются в республике, в особенности в горных областях страны. Директор программы также поделился планами ЮСАИД на будущее.

Члены делегации Университета долины штата Юта после встречи с главой программы ЮСАИД в Кыргызстане г-ном Гарри Линденом

Глава Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР Максат Дамир уулу рассказал американской делегации о развитии туризма в Кыргызстане, как стране, расположенной на историческом Великом Шелковом Пути. Глава департамента рассказал также о работе департамента в претворении этой программы в действие.

Члены делегации Университета долины штата Юта после встречи с главой Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР г-ном Максат Дамир уулу

На встрече с г-ном Эдилем Осмонбетовым, политологом и экспертом по международным делам профессора и студенты УДШЮ узнали о внешней политике Кыргызстана с момента обретения своей независимости. Политолог подробно рассказал о том, с какими вызовами и угрозами пришлось столкнуться стране на пути укрепления своей независимости и с тем, какие усилия предпринимаются в Кыргызской Республике для развития полноценного демократического общества.

Члены делегации Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица после встречи с политологом, г-ном Эдилем Осмонбетовым

В Министерстве Иностранных Дел КР делегация УДШЮ познакомилась с ролью министерства в развитии отношений с США. Директор 5 политического департамента МИД КР Убукеев Сейт рассказал о том, что делается их политическим ведомством также под эгидой Горного Партнерства и мероприятиях, включая и сотрудничество с другими горными странами. Куратор внешнеполитического ведомства по связям с США Карыбаев Мирбек рассказал о том, что делается в углублении двусторонних отношений с Америкой.

Члены делегации Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица во время встречи в Министерстве Иностранных Дел Кыргызской Республики

Также делегация УДШЮ встретилась с депутатом парламента от партии «Республика-Ата-Журт» Пархатом Тулендыбавеым, который рассказал студентам и профессорам о работе парламента, его особенностях, ключевых моментах, особенностях законотворчества страны и порядке принятия решений.

Члены делегации Университета долины штата Юта во время встречи с г-ном Пархатом Тулендыбаевым, депутатом Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Американской делегации была предоставлена возможность побывать на озере Иссык-Куль, а по дороге увидеть башню Бурана, принадлежащую эпохе империи Караханидов XI века в г. Токмок. На озере Иссык-Куль делегация УДШЮ встретилась с акимом Иссык-Кульского района Даниром Иманалиевым. Глава местной госадминистрации рассказал о своем районе, мерах по развитию туризма и сотрудничестве с другими горными странами и городами-побратимами, включая со штатом Вашингтон в США.

Члены делегации Университета долины штата Юта и сопровождающие их лица во время встречи с акимом Иссык-Кульского района Даниром Иманалиевым

На встрече с Полномочным Представителем Президента КР в Парламенте г-ном Курманбеком Дыйканбаевым делегация УДШЮ узнала об опыте Кыргызстана в развитии парламентской демократии. Г-н Дыйканбаев рассказал также об инициативе главы государства в развитии регионов страны, в рамках чего 2018 был объявлен Годом развития регионов страны, а 2019 – Годом развития регионов и цифровизации. Он также ознакомил членов делегации с достижениями в рамках последних инициатив президента КР.

Члены делегации Университета долины штата Юта после встречи с Полномочным Представителем Президента КР в Парламенте г-ном Курманбеком Дыйканбаевым

Краткий, но насыщенный визит профессоров и студентов Университета долины штата Юта закончился 12 августа. Полученные знания и опыт в ходе многочисленных презентаций и встреч с представителями официальных кругов, экспертов и бизнесменов а также непосредственных наблюдений политических событий в стране продемонстрировали членам делегации УДШЮ, что Кыргызстан продолжает и намерен продолжать свой непростой путь простроения демократического общества, несмотря на многочисленные политические, экономические и природные вызовы и сложности. Обе стороны высказали намерения и впредь продолжать совместное сотрудничество для улучшения экономического благосостояния горных сообществ в обоих странах через образовательные программы и с участием в особенности молодежи.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий