• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Университет Арабаева. Расширение горизонта знаний on-line

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19 /Кабар/. В КГУ им. И.Арабаева был дан старт международному образовательному проекту «Билим алуунун чеги жок! Образование без границ». Авторство проекта принадлежит Факультету международных отношений КГУ им. И.Арабаева и кыргызской диаспоре в Казахстане ОО «Кыргызстан-Астана».

"Целью данного проекта является формирование высокого уровня профессиональной и лингвистической компетентности студентов на основе знаний мировых процессов в различных сферах", заявила один из авторов проекта Мария Высоцкая, и.о. доцента, кафедра регионоведения и культурологии КГУ им. И Арабаева.

В настоящее время одним их факторов повышению качества обучения и научных исследований является приглашение зарубежных профессоров для чтения лекций. Кроме того, значительное внимание сейчас уделяется изучению английского языка на всех этапах образования, как необходимого элемент гармоничного развития специалиста высокого уровня в современных реалиях, считает М.Выоцкая.

Проектом предусмотрена организация онлайн-лекций зарубежных лекторов, руководителей кыргызских диаспор, общественных и политических деятелей, в том числе на английском языке.

Проект нацелен на активное вхождение в мировое образовательное и научное пространство и рассматривает международное сотрудничество и интернационализацию деятельности как одно из важнейших направлений развития.

После приветственных слов организаторов декана факультета востоковедения и международных отношений КГУ им. И.Арабаева Замирбека Алымкулова, заведующей магистратурой Магиры Амердиновой и председателя ОО «Кыргызстан-Астана» проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Республика Казахстан, г.Нур-Султан), профессора Акбота Жолдасбекова прочла для участников лекцию на тему «Интернационализация: опыт Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилёва».

Ранее в рамках указанного проекта 18 октября 2019 года в университете состоялась лекция Ассоциированного профессора Высшей школы Образования Nazarbayev Университета Дуйшонкула Шаматова.

Организаторы заверили, что до конца года будут проведены 7 лекций ведущих лекторов из России, Казахстана, Узбекистана, Индии, Турции, а также лекции учёных из Кыргызстана в университетах Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий