• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Умурзаков: У ЕАЭС много переспектив

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.21 /Кабар/. Интеграция Кыргызстана в ЕАЭС по-прежнему продолжается. Ежегодно появляются новые проекты, документы, которые нацелены на улучшение сотрудничества между участниками. Прорабатываются различные направления, охватывающие экономический, социальный и другие сектора сотрудничества. Помимо этого нужно думать и сотрудничестве с другими глобальными игроками, такими как Евросоюз. Развиваться в вакууме нельзя, но на данный момент есть определенные проблемы для сотрудничества. Эту проблему решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Значение для Кыргызстана экономического партнерства ЕАЭС и ЕС», который был организован ОФ «Евразийское поколение».

Экономист Кубат Умурзаков в своем докладе отметил, что хоть ЕАЭС и есть чему поучиться у ЕС, но у Евразийского союза множество перспектив.

«Европейский союз долгое время развивался. У него многому можно научиться. Но сейчас надо помнить, что ЕС уже прошел наивысшую стадию, и у них сейчас возникает ряд проблем. Они переживают смену общего экономического пространства. Идет передел сфер влияния. Для ЕАЭС песпективы связаны с этим. Сфера влияния России будет расширяться. Мы видим, что есть несколько стран, которые выражают стремление вступить в ЕАЭС. Эти страны понимают, что у ЕАЭС перспективы очень серьезные. Союз пережил множество проблем за последнее время, но не смотря на это мы продолжаем развиваться», - отметил Умурзаков.

Комментарии

Оставить комментарий