• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем, прибывшего в страну для участия в X заседании Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба кабмина КР.

«Кыргызская Республика рассматривает Турецкую Республику как стратегического партнера, с которым нас объединяют давние исторические и культурные связи, религия и язык, братские и дружеские отношения. В текущем году установлению дипломатических отношений между двумя государствами исполнилось 30 лет. Мы выражаем благодарность турецкой стороне за оказанную всестороннюю поддержку за этот период. Уверен, что X заседание Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии пройдет успешно и мы достигнем хороших результатов», - сказал Улукбек Марипов.

Глава кабмина отметил, что Турция является одним из крупных торгово-экономических партнеров республики.

«Я считаю, что необходимо приложить усилия для доведения уровня товарооборота между нашими странами до 1 млрд долларов США. Для реализации перспективных средних и малых проектов мы предлагаем создать инвестиционный фонд», - сказал он.

Улукбек Марипов также отметил развивающееся сотрудничество в социально-гуманитарной сфере.

Он выразил благодарность правительству Турции за оказываемую помощь в преодолении последствий пандемии коронавирусной инфекции и предоставленные на днях 150 тыс. доз вакцины. Кроме того, в городе Бишкеке функционирует кыргызско-турецкая больница, в рамках соглашения по которому будет оказана поддержка в повышении квалификации медицинских специалистов.

Фуат Октай в свою очередь выразил признательность за теплый прием и отметил поступательное развитие двусторонних отношений в различных направлениях.

«Кыргызская Республика является для нас стратегическим партнером, мы братские народы. Есть цель - довести уровень товарооборота между нашими странами до 1 млрд долларов США и мы готовы приложить усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества, в том числе привлечения инвестиций в Кыргызскую Республику», - сказал он, подчеркнув важность углубления стратегического партнерства в сферах, представляющих взаимный интерес и имеющих социально-экономический потенциал.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества, в том числе по вопросам выделения квот на обучение кыргызских студентов в турецких университетах медицинской направленности, возобновления ежегодного предоставления квоты для лечения 150 кыргызстанцев в больницах Турции на безвозмездной основе, увеличения сроков нахождения граждан двух стран на территории республик, а также снижения стоимости разрешительных документов для трудовой деятельности на паритетной основе.

Комментарии

Оставить комментарий